Поиск по сайту
Поиск по сайту
Вход для авторизованных пользователей
Логин
Пароль
Регистрация
Забыли свой пароль?





Москва. Подписание соглашения между НП СПЗС И ГУД


26.04.2011

НП «Содействие устойчивому развитию архитектуры и строительства – Совет по «зеленому» строительству» (НП СПЗС) и Гильдия управляющих и девелоперов подписали соглашение о сотрудничестве в области продвижения «зеленых» стандартов

Соглашение между двумя некоммерческими организациями, лидерами внедрения «зеленых» технологий в российскую строительную практику, было подписано 26 апреля 2011 года в рамках пресс-конференции, посвященной Всероссийскому конкурсу по экологическому девелопменту и энергоэффективности Green Awards 2011.
 
Открывая пресс-конференцию в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ, вице-президент НП «Гильдия управляющих и девелоперов» Александр Шарапов отметил, что девелоперы все больше думают о сокращении расходов на содержание зданий, об энергоэффективности и  долгосрочной окупаемости проектов. С другой стороны имеется инициатива госорганов – ряд регионов выражают готовность вкладывать бюджетные деньги в строительство по «зеленым» стандартам и проходить соответствующую сертификацию.
 
Решением вопросов, связанных с сокращением энергопотребления зданий, в мире занимаются давно и успешно. По оценкам экспертов,  рост рыночной стоимости «зеленых» зданий может достигать 50%. В России переход от экстенсивного развития к интенсивному тоже начался, происходит переоценка доступных ресурсов, покупателей жилья все больше интересует качество среды и доступной инфраструктуры. Внимание Президента РФ Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина к темам энергоэффективности и устойчивого развития гарантирует, что движение в этом направлении будет продолжаться.
 
 
С целью объединения усилий в НП СПЗС и Гильдия управляющих и девелоперов подписали соглашение о сотрудничестве, которое послужит консолидации усилий двух сторон  в области продвижения  идей «зеленого» строительства и внедрения «зеленых» технологий в российскую строительную практику.  Комментируя событие, Председатель правления НП СПЗС Александр Ремизов сказал: «Подписанное сегодня соглашение предусматривает более тесное сотрудничество и кооперацию НП СПЗС и Гильдии управляющих и девелоперов в вопросах развития нормативно-методической и правовой базы сертификации объектов «зеленой» недвижимости, а также в проведении мероприятий, пропагандирующих преимущество «зеленого» строительства. Мы разделяем взгляд, что только объединив усилия всех заинтересованных сторон, с учетом мирового опыта, можно успешно формировать среду обитания, которая обеспечит здоровую, безопасную и комфортную жизнь людей».
 
 
 
В пресс-конференции приняли участие:
Александр Ремизов, председатель правления НП «Содействие устойчивому развитию архитектуры и строительства – Совет по «зеленому» строительству»;
 
Александр Шарапов, вице-президент НП «Гильдия управляющих и девелоперов», президент NAI Becar;
 
Рустам Рабаданов, начальник отдела по вопросам экологического сопровождения подготовки и проведения Олимпийский игр 2014 года Министерства природных ресурсов и экологии РФ;
 
Борис Громов, исполнительный директор НП «Центр экологической сертификации – Зеленые стандарты»;
 
Михаил Семенов, генеральный директор группы компаний «Ренова Стройгруп».
 
 
Справка.
Некоммерческое партнерство «Содействие устойчивому развитию архитектуры и строительства – Совет по «зеленому» строительству» (НП СПЗС) было учреждено Союзом архитекторов России в 2010 году . В попечительский Совет НП СПЗС вошли председатели комитетов ГД РФ, руководители Министерства регионального развития, Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН), ректоры МГСУ И МАРХИ, ведущие компании – операторы строительного рынка .
 
НП СПЗС создано в целях консолидации усилий органов государственной власти, научно-исследовательских учреждений, предприятий и организаций, заинтересованных в обеспечении высокого качества строительства, в разработке национальных «зеленых» стандартов в области архитектуры и строительства, в развитии системы добровольной сертификации зданий и поселений и в решении других вопросов в области устойчивого развития в России.

Возврат к списку

Информационный партнер - портал "Ради дома про"