Поиск по сайту
Поиск по сайту
Вход для авторизованных пользователей
Логин
Пароль
Регистрация
Забыли свой пароль?





Круглый стол. "Рекорды и тревоги рынка жилищного строительства"


20.11.2014 Внушительные темпы роста жилищного строительства немало способствовали тому, что будущее отрасли до сих пор воспринималось игроками рынка скорее оптимистически. Между тем, последние события в экономике заставили многих пересмотреть свои прогнозы. Как поведут себя застройщики в обстановке растущей тревоги и кто сумеет адаптироваться к новым правилам игры, обсудили участники круглого стола «Рекорды и тревоги рынка жилищного строительства».


20 ноября в столичной гостинице SWISSÔTEL Красные Холмы прошел организованный архитектурно-строительным порталом Ради Дома PRO круглый стол на тему «Рекорды и тревоги рынка жилищного строительства». В ходе дискуссии эксперты обсудили текущее положение дел в отрасли, влияние на нее последних событий в экономике, а также дали свои прогнозы относительно перспектив жилищного строительства в 2015 году.


20141120_174744_us.jpg


Radidomapro.jpg


О преимуществах более качественной среды говорил и председатель Совета Союза архитекторов России по экоустойчивой архитектуре, председатель правления НП СПЗС Александр Ремизов. По его словам, на данный момент экоустойчивое строительство рассматривается преимущественно с инженерной точки зрения, при этом куда более продуктивным представляется совмещение рационалистического подхода с продуманной социально-культурной стратегией. «Устойчивое развитие рождается на стыке трех областей: социальной сферы, природы и экономики, - отметил эксперт. - Если все общественные институты: строительство, законодательство, политика и так далее - будут работать сквозь призму устойчивого развития, тогда мы сможем говорить и об экоустойчивой архитектуре». По мнению Ремизова, залогом дальнейшего развития отрасли являются совершенствование нормативной базы, разработка единого реестра стройматериалов с учетом жизненного цикла, и, наконец, внедрение в строительную практику добровольной сертификации по национальным экостандартам.


«Мы живем по старым понятиям, когда «квадратные метры» заменяют нам качественное развитие, - посетовал Александр Ремизов. - Переход от экстенсивной к интенсивной экономике - вот тот вектор, который будет способствовать созданию разнообразного и качественного жилья».


20141120_174807_auditoria.jpg


20141120_174918_discussion.jpg




Фотогалерею и видеозапись круглого стола «Рекорды и тревоги рынка жилищного строительства» смотрите в материале «Строительный рынок заглянул в будущее»




Возврат к списку

Информационный партнер - портал "Ради дома про"