Поиск по сайту
Поиск по сайту
Вход для авторизованных пользователей
Логин
Пароль
Регистрация
Забыли свой пароль?





CONSENSE 2010


26.06.2010

 

На международном Конгрессе по «зеленому» строительству «Consense» в Германии побывал председатель Совета САР по экоустойчивой архитектуре Александр Ремизов.

Йоганес Крейсих, Александр Ремизов, Вернер Зобек

В последних числах июня в Штутгарте состоялся международный Конгресс устроенный по инициативе немецкого «Совета по «зеленому» строительству» -  разработчика стандарта DGNB. На Конгресс приехали около 900 членов Совета и представителей других национальных «зеленых» Советов, в том числе, стоявших у истоков этого движения – Великобритании и США. Конгресс по своей сути - ежегодный отчет немецкого Совета по «зеленому» строительству. В то же время международное участие расширяет спектр обсуждаемых вопросов актуальных не только в Германии, но и во всем мире.

По приглашению Президента немецкого Совета по «зеленому» строительству Вернера Зобека на Конгресс ездил председатель Совета САР по экоустойчивой архитектуре Александр Ремизов. Главной целью его поездки было изучение европейского и мирового опыта «зеленого» строительства, в соответствии с теми задачами Совета по экоустойчивой архитектуре, о которых он рассказал в своем интервью газете «СА» №7-8(12) 2010.

На сегодняшний день в Европе наиболее развитой системой сертификации зданий по зеленому строительству является как раз немецкая система DGNB. Именно эта система может стать базой для разработки российских «зеленых» стандартов, к работе над которыми приступает Союз архитекторов России. Поэтому особую ценность для председателя нового Совета САР представляли не столько доклады спикеров, сколько возможность лично познакомиться с руководством немецкого Совета, разработчиками стандартов DGNB и обменяться мнениями во время неформального общения, что ему с успехом удалось сделать.

Александр Ремизов, архитектор, председатель Совета САР по экоустойчивой архитектуре:

"Я увидел большой интерес со стороны руководства немецкого Совета DGNB к тому, что Союз архитекторов России создает Некоммерческое Партнерство «Российский Совет по зеленому строительству» (НП РСЗС), что НП РСЗС, объединяет профессиональное сообщество в области строительной индустрии и ЖКХ, выступает инициатором этого движения.

На сегодняшний день в России существуют много центров, которые пытаются развивать «зеленые» стандарты, но именно САР предлагает создание единой национальной платформы, для всех сторон, заинтересованных в теории и практике «зеленого» строительства, и именно это было оценено немецкой стороной как серьезность и основательность подхода."



Возврат к списку

Информационный партнер - портал "Ради дома про"